51°44′25″ с. ш. 36°11′29″ в. д.HGЯO

Трудовые резервы (стадион, Курск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Трудовые резервы»
Местоположение Россия Курск, улица Ленина, 58
Архитектор Бунин В. Ю.
Вместимость 11 329
Домашняя команда «Авангард»
Покрытие натуральный газон

«Трудовы́е резе́рвы» — многофункциональный стадион в Курске, домашняя арена футбольного клуба «Авангард». Вмещает более 11 тысяч зрителей.

Стадион имеет две трибуны и легкоатлетические дорожки.

История[править | править код]

Стадион «Трудовые резервы» построен в 1948 году, когда его вместимость составляла не более семи тысяч зрителей. Серьёзной реконструкции главный стадион Курской области подвергался в 1961—1963 и 1988—1992 годах, после чего его вместимость увеличилась до сегодняшних 11 329 мест. 

Долгое время стадион находился в неприглядном состоянии, так как большая часть арены (кроме Северной трибуны) находилась в федеральной собственности — принадлежала Центральному Совету спортивного общества «Трудовые резервы». Только в 2006 г. стадион был полностью передан на баланс Курской области, после чего местные власти стали вкладывать средства в новую реконструкцию данного сооружения. Ещё в 2005 г., в дебютном сезоне курского «Авангарда» в первом дивизионе, поле стадиона было оборудовано системой подогрева. На следующий год были реконструированы беговые дорожки и газон футбольного поля. Сейчас он отвечает всем требованиям и, по мнению тренеров и футболистов приезжих команд, является одним из лучших в Черноземье. В 2007 году стадион был оборудован современным освещением, что позволяет проводить матчи в любое время. В 2011—2012 годах трибуны «Трудовых резервов» подверглись новой масштабной реконструкции, а летом 2017 года у одной из них установлено новое электронное табло.

Домашняя арена курского «Авангарда» в третьем тысячелетии является одной из самых посещаемых в России, как в годы выступления «Авангарда» во второй лиге, так и в первом дивизионе. В своей более чем 70-летней истории «Трудовые резервы» пережили несколько аншлагов. Первый — летом 1972 года, когда «Авангард» сыграл товарищескую встречу со сборной СССР, с Эдуардом Стрельцовым в составе. Второй – в сезоне 1974 года, в домашней игре с «Тереком», когда «Авангард», выступавший в четвёртой зоне второй лиги, вёл борьбу за первенство с грозненским клубом. Последние три аншлага состоялись относительно недавно, в 1/16 финала Кубка России. В 2007 году «Авангард» принимал столичное «Динамо», в 2009 году — пермский «Амкар». В 2017 году курский клуб сенсационно обыграл ЦСКА и впервые в истории вышел в 1/8 Кубка России.

В преддверии финала Кубка России 2018 в СМИ стала муссироваться информация о возможных проблемах с лицензированием обоих финалистов на матчи Лиги Европы в случае победы[1]. В частности, помимо определённых трудностей различного характера, встали вопросы соответствия стадиона курского «Авангарда» требованиям УЕФА[2][3]. Помимо всего прочего, усилиями видеоблогера Юрия Дудя, внимание общественности привлёк синий гараж, находящийся прямо на стадионе за воротами[4].

Инфраструктура[править | править код]

Стадион расположен в самом центре Курска. Рядом с ним находятся три гостиницы, ТЦ Пушкинский, около десяти ресторанов и кафе. Путь от железнодорожного вокзала до стадиона на общественном транспорте занимает 10 минут, а от аэропорта – около 20 минут.

Примечания[править | править код]